Vorstand und Mitarbeiter der ANU Hessen


Vorstand

Martina Teipel

1. Vorsitzende

Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben
Frankfurter Straße 74
65439 Flörsheim-Weilbach
Tel:  06192-201 6700 od. 6701
Fax:  06192-201 76711
martina.teipel@mtk.org

 

                               

Michael Schlecht

2. Vorsitzender

Umweltlernen in Frankfurt e.V.
Seehofstraße 41
60594 Frankfurt
Tel. 069-212 30130
Fax. 069-212 46568
michael.schlecht@stadt-frankfurt.de

 

 

Reiner Mathar

Schatzmeister

Mitglied: ESD-Expertnet
Bildung für nachhaltige Entwicklung
Beratung, Konzeptentwicklung, Fortbildung
Sandfeld 20
35396 Giessen
Tel +49 170 3112236
reiner.mathar@t-online.de

 

Martin Jatho

Schriftführer

AZN-Naturerlebnishaus Heideberg
Erbenhäuser Weg
36320 Kirtorf
Tel. 06635-1492
jatho@azn-vogelsberg.de

 

 

 

Iris Ziller

Beisitzerin

Umweltlernen in Frankfurt e.V.
Seehofstraße 41
60594 Frankfurt
Tel: 069-212 73965
Fax: 069-212 46568
iris.ziller@stadt-frankfurt.de
i.ziller@vielekleineleute.de

 

Gabriele Schaar von Römer

Beisitzerin

Umweltzentrum Hanau
Ph.-August-Schleißner-Weg 2
63452 Hanau
Tel. 06181-30 49 148
Fax. 06181-30 49 152
Gabriele.Schaar-vonRoemer@hanau.de

 

Jenny Regehr

Beisitzerin

Schillerstraße 12
65830 Kriftel
Tel: 0152-34335968
JennyRegehr@web.de

Silke Bell

Beraterin Umweltschule

silke.bell@kultus.hessen.de

 

 

 


Mitarbeiter

 

 

Kim Lisa Marcus

Koordinatorin
Regionale Netzstellen Nachhaltigkeitsstrategie
(RENN.west in Hessen)

c/o Umweltlernen in Frankfurt e.V.
Kurt-Schumacher-Straße 41
60311 Frankfurt am Main

Tel.: 069 212-73029
Mail: kimlisa.marcus@anu-hessen.de

Isabel Häfner

Gesamtkoordination Projekt Klimabildung
i.R. des Integrierten Klimaschutzplans Hessen 2025

c/o Umweltlernen in Frankfurt e.V.
Kurt-Schumacher Str. 41
60311 Frankfurt am Main

Tel.: 069/212-73965
Mail: isabel.haefner@anu-hessen.de

 


 

Tina Beutel

Koordinatorin Schuljahr der Nachhaltigkeit
Schuljahr der Nachhaltigkeit Primar - Klimamodule

c/o Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben
Frankfurter Str. 74
65439 Flörsheim-Weilbach

Mobil: 0151-2122 0769
Tel:  06192-201-6702
Fax: 06192-201-76702
Bürozeiten: Di-Do 9-12h, Fr 9-13h
Mail: tina.beutel@anu-hessen.de

 

 

 

Riccarda Wolter

Projektmitarbeiterin RENN.West – Subnetz Hessen
c/o Umweltlernen in Frankfurt e.V.
Kurt-Schumacher Str. 41
60311 Frankfurt am Main

Bürozeiten: Di und Do von 8:00 – 13:30 Uhr
Tel: 0170-5591731
Mail: riccarda.Wolter@anu-hessen.de

 

 

Patricia Bertram

Projektassistentin Schuljahr der Nachhaltigkeit
Schuljahr der Nachhaltigkeit Primar - Klimamodule


ANU Hessen e.V.
c/o Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben
Frankfurter Straße 74
65439 Flörsheim-Weilbach

Tel:  06192-201-6702
Fax: 06192-201-76702
Bürozeiten: Di-Do 9-12h, Fr 9-13h
Mail: patricia.bertram@anu-hessen.de

 

 


Wo wir zu finden sind

Adresse:

ANU Hessen e.V.

Main-Taunus-Kreis
63 Naturschutzhaus
Frankfurter Str. 74

65439 Flörsheim-Weilbach

 

Tel: 06192/201-6701
Fax: 06192/201-76711

 

Wir sind auch auf Facebook und Twitter aktiv:

Twitter: @ANU_Hessen https://twitter.com/ANU_Hessen

Facebook: @ANUHessen https://de-de.facebook.com/ANU-Hessen-343905209153951/