Vorstand und Mitarbeiter der ANU Hessen


Vorstand

Martina Teipel

1. Vorsitzende

Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben
Frankfurter Straße 74
65439 Flörsheim-Weilbach
Tel. 06145-936360
Fax. 06145-936369
martina.teipel@weilbacher-kiesgruben.de

                               

Michael Schlecht

2. Vorsitzender

Umweltlernen in Frankfurt e.V.
Seehofstraße 41
60594 Frankfurt
Tel. 069-212 30130
Fax. 069-212 46568
michael.schlecht@stadt-frankfurt.de

 

Reiner Mathar

Schatzmeister

Mitglied: ESD-Expertnet
Bildung für nachhaltige Entwicklung
Beratung, Konzeptentwicklung, Fortbildung
Sandfeld 20
35396 Giessen
Tel +49 170 3112236
reiner.mathar@t-online.de

 

Gabriele Schaar von Römer

Schriftführerin

Umweltzentrum Hanau
Ph.-August-Schleißner-Weg 2
63452 Hanau
Tel. 06181-30 49 148
Fax. 06181-30 49 152
Gabriele.Schaar-vonRoemer@hanau.de

 

Hans Unbehauen

Beisitzer

Umweltzentrum & Gartenkultur Fulda
Johannisstr. 44
36041 Fulda
Tel. 0661-97 09 790
drhansunbehauen@googlemail.com

Martin Jatho

Beisitzer

AZN-Naturerlebnishaus Heideberg
Erbenhäuser Weg
36320 Kirtorf
Tel. 06635-1492
jatho@azn-vogelsberg.de


Mitarbeiter

 

Isabel Häfner

Gesamtkoordination Projekt Klimabildung i.R. des Integrierten Klimaschutzplans Hessen 2025

Tel.: 069/212-73965
Mail: isabel.haefner@anu-hessen.de

 

Jennifer Gatzke

Koordinationsstelle Schuljahr der Nachhaltigkeit

Projektkoordinatorin RENN.West - Subnetz Hessen

Bürozeiten: Mo-Fr: 9-16 Uhr
Tel.: 069/212-73029
Mail: Jennifer.Gatzke@anu-hessen.de

 

Riccarda Wolter

Projektmitarbeiterin RENN.West – Subnetz Hessen

Bürozeiten: Di und Do von 8:00 – 13:30 Uhr
Tel: 0170-5591731
Mail: riccarda.Wolter@anu-hessen.de

 

 

Geschäftsstelle:

ANU Hessen e.V.
c/o Umweltlernen in Frankfurt e.V.
Kurt-Schumacher Str. 41
60311 Frankfurt am Main

 

 

Wo wir zu finden sind

Adresse:

 ANU Hessen e.V.

c/oNaturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben

Frankfurter Straße 74

65439 Flörsheim

Tel. 0 61 45 / 93 63 61-0

Fax 0 61 45 / 93 63 69

 

Wir sind auch auf Facebook und Twitter aktiv:

 Twitter: @ANU_Hessen https://twitter.com/ANU_Hessen

Facebook: @ANUHessen https://de-de.facebook.com/ANU-Hessen-343905209153951/